Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP yang menerapkan strategi metakognitif

Rancangan pembelajaran RPP kelas rendah yang menerapkan strategi metakognitif

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan        : SDN Selamatbelajar.com

Kelas/Semester  : II/1 (Satu)

Tema 1                          : Hidup Rukun

Sub Tema 1                  : Hidup Rukun di Rumah

Muatan Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke             1

Alokasi Waktu             : 2 x 35 Menit

 

 

A.  KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

            dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3  : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

            membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

            ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainnya di rumah dan

            lingkungan sekolah.

KI 4  : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

            dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

            tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN

·      Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.

·      Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat. 

 

v Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas.

C.  KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu

      yang menggambarkan sikap hidup rukun.

1.1  Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak

      dengan bahasa yang santun.

 

D.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

·      Menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.

·      Mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.

 

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

·       Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan doa bersama.

·       Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa. Guru memancing motivasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dibawah gambar utama dapat digunakan sebagai bahan untuk bertanya jawab dengan siswa.

·       Pertanyaan besarnya adalah, “Bagaimana agar kerukunan dapat terjaga dirumah, tempat bermain, sekolah dan masyarakat?”

·       Guru merespons setiap jawaban siswa sehingga terjadi suasana diskusi yang hidup.

·       Pertanyaan besar tersebut akan dijawab dengan kegiatan pembelajaran menggunakan Tema Hidup Rukun.

·       Guru menyampaikan subtema yang akan digunakan untuk pembelajaran, yaitu Hidup Rukun di Rumah. Yang perlu diketahui bahwa kegiatan pembelajaran bertujuan untuk mencapai kompetensi dasar yang sudah dipetakan dalam subtema.

10 Menit

Inti

·       Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa. Kemudian, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kerukunan di rumah.

·       Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada di Buku Siswa pada selembar kertas. Hal itu untuk mengetahui sejauh mana siswa memahami arti pentingnya hidup rukun di rumah dan membuat siswa terbiasa dan berani mengemukakan pendapatnya.

·       Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian secara bergantian, siswa membaca jawaban temannya. Siswa dan guru menanggapi jawaban tersebut.

·       Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru.

·       Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan. Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat yang menggunakan ungkapan. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalah buah tangan dan buah hatil.

·       Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita.

·       Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapan yang terdapat pada teks.

·       Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat pada teks cerita.

·       Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.

·       Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat tersebut.

·       Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada buku. Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya.

·       Siswa memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya, bergantian dengan teman sebangkunya. Guru dapat mengamati kemampuan siswa dalam menyebutkan ungkapan. Selain pemahaman mengenai ungkapan, guru juga dapat mengamati sikap percaya diri siswa dalam melakukan percakapan dengan temannya.

45 Menit

Penutup

·       Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

·       Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

·       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

·       Melakukan penilaian hasil belajar.

·       Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kenyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajara).

15 Menit

 

 

F.   SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

·      Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev. 2017).

·      Gambar kerukunan keluarga di rumah.

·      Teks lagu “Peramah dan Sopan”.

 

G.  PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

·      Pendekatan          : Saintifik

·      Metode                : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

 

H.  PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian 

a.    Penilaian Sikap                      : Lembar Observasi

b.    Penilaian Pengetahuan           : Tes

c.    Penilaian Keterampilan          : Unjuk Kerja

 

2.    Bentuk Instrumen Penilaian

a.    Sikap

Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran

 

b.    Pengetahuan dan Keterampilan

Skor penilaian: 100

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

                        Skor maksimal

 

 

 

 

Mengetahui:                                                                          08 Desember 2020

Kepala SDN Selamatbelajar.com,                                         Mahasiswa,

                                                                                                            

          ttd

 

Selamatbelajar.com                                                              Selamatbelajar.com

NIP.                                                                                       NIM. 

 

Demilianlah contoh RPP yang menerapkan strategi metakognitif

Posting Komentar untuk "RPP yang menerapkan strategi metakognitif "